Массив Сапун-гора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Новости и интересная информация.


Новости и интересная информация.

Сообщений 1 страница 30 из 253

1

Тема для наших  местных актуальных новостей.

0

2

Садоводство:  Сапун-Гора

Балаклавский р-н

Широта: 44.565339906448564
Долгота: 33.56949806213379

Тип садоводства: Садоводческое товарищество

Подъездные дороги: Асфальт
Внутренние дороги: Асфальт, грунт
Электроснабжение: Есть
Водоснабжение: Скважины, технический водопровод.
Газификация: Нет
Мелиорация: Нет
Социальная инфраструктура: Магазин
Садоводческое товарищество "Сапун-Гора" - крупнейшее садоводство г.Севастополя, входит в дачный массив "Сапун-Гора".

Совет массива садоводческих товариществ (СМСТ) создан решением Балаклавского районного Совета народных депутатов г. Севастополя от 12.10.1982 года за №12/252. Место нахождения СМСТ «Сапун-гора», Балаклавский р-н, плато на южной оконечности Сапун-горы. Юридический адрес: г. Севастополь, ул. Сапунская, №1-Г, 99020. СМСТ «Сапун-гора».

0

3

Неприметная с виду возвышенность возле Севастополя благодаря нескольким историческим событиям, значимость которых трудно переоценить, приобрела всемирную известность. Сапун-гора возвышается над уровнем моря всего лишь на 240 метров, однако за счет своего географического расположения она позволяет организовать надежную оборону юго-западных рубежей города.

Это горная гряда расположена в шести километрах от Севастополя и аккуратно обрамляет Балаклавскую долину. Высота играла ключевое значение в период Крымской и Великой Отечественной войн. Возле ее подступов и на склонах проходили ожесточенные бои, которые оказали стратегическое значение на послевоенное мироустройство.

http://www.grifon-tur.ru/wp-content/uploads/2015/10/Vid-s-Sapun-goryi1.jpg

Особенности и характеристики местности

Крымские горы, которые простерлись с северо-востока к юго-западу, в своем составе имеют три ярко выраженных гряды. Самая внешняя из всех них, протянувшаяся от Балаклавы до Инкермана на семь с половиной километров, и называется Сапун-горой. В переводе с тюрского это значит «мыльная гора».

Со стороны северо-запада, где находятся окраины Севастополя, Сапун-гора имеет пологий спуск, и подъем на ее вершину практически незаметен. В свою очередь с другой стороны гряда имеет обрывистый и достаточно крутой спуск.

Такие рельефные особенности и позволили ей стать практически неприступной естественной преградой, хорошо защищающей Севастополь с юго-востока.

В настоящее время через Сапун-гору проходит основная магистраль, соединяющая между собой Севастополь и Ялту. Дорога из Севастополя к мемориальному комплексу, изобилует извилистыми поворотами и крутыми местами. С обеих сторон по обочинам можно наблюдать достаточно густой сосновый лес, который многие горожане активно используют для воскресных пикников на природе.

Краткая историческая справка

С древних времен склоны Сапун-горы местное население использовало в качестве места для добычи белой глины, которая на то время заменяло людям мыло. В свою очередь у подножья возвышенности на протяжении многих веков возделывались различные сельскохозяйственные культуры. В настоящее время Балаклавская долина, которая начинается у основания горы, плотно засажена виноградниками.

Первое значимое упоминание Сапун-горы относится к периоду Крымской войны 1853-1855 года. 13 октября 1854 году у подножья возвышенности с его юго-западной стороны произошло знаменитое Балаклавское сражение. В этой битве принимали участие, с одной стороны объединенные силы Франции, Англии и Турции, а с другой батальоны русской армии. Превосходящие в несколько раз силы противника пытались штурмом взять высоты горы, однако были героически разбиты нашими солдатами и позорно бежали с поля боя.

Всемирную известность Сапун-горе принес знаменитый штурм ее высот советскими войсками 7 мая 1944 года. Он начался рано утром, и уже к вечеру крутые склоны были полностью под контролем наших солдат. В результате этой войсковой операции погибли тысячи наших отважных воинов, однако успешный штурм Сапун-горы позволил армии освободить легендарный Севастополь. В честь этого события и был открыт в шестидесятые годы мемориальный комплекс, который на сегодняшний день включает в себя обелиск с вечным огнем, аллею памяти, музей военной техники под открытым небом, диораму и небольшую часовню.

https://www.burn-media.ru/images/articles_pictures/Sapun_gora/Sapun_gora_burn_media%206.jpg

0

4

По поручению главы Севастополя Дмитрий Овсянникова создана Комиссия по содействию садоводческим товариществам. Постановление, определяющее состав комиссии и порядок ее работы, принято на заседании правительства 18 мая.

«В ходе разработки Генерального плана города был выявлен ряд проблем садоводческих товариществ, имеющих системный характер: земельно-имущественные, инфраструктурные... Работа комиссии будет направлена на защиту интересов садоводов, связанных с оформлением прав собственности, благоустройством территорий, бесперебойным обеспечением электроэнергией и водой», – отметил Дмитрий Овсянников.

Председателем комиссии назначен заместитель губернатора Илья Пономарев, в ее состав также войдут вице-губернатор Вячеслав Гладков, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций СРОО «Союз садоводов» и «Ассоциация садоводов Севастополя», руководители муниципальных образований.

В соответствии с постановлением, комиссия будет оказывать содействие в решении вопросов развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства, регулирования отношений в данной сфере, повышения эффективности господдержки, взаимодействия с органами власти. Члены комиссии рассмотрят проблемы ресурсообеспечения садоводческих и дачных хозяйств, вывоза отходов, транспортного обеспечения.

https://sevastopol.gov.ru/info/news/38187/

0

5

Стройка конечной на 10-м километре Балаклавского шоссе начнётся не раньше 2018 года
2017-05-17 16:51:38
http://sevastopol.su/images/news/97487_124966.jpg

ГУП «Севэлектроавтотранс» заказывает проектирование будущей линии, которая соединит 5-й и 10-й километры Балаклавского шоссе, и транспортной остановки. Работы должны быть выполнены до конца декабря этого года.

Об этом сказано в сообщении о проведении конкурса для определения подрядчика, размещённом на официальном портале госзакупок России. Заказчиком проектирования выступает государственное унитарное предприятие «Севэлектроавтотранс». Подрядчик должен быть определён 9 июня. Предварительная стоимость контракта – 15,5 миллиона рублей.

Согласно техническому заданию, проектной документацией надо предусмотреть контактно-кабельную сеть, строительство модульной тяговой подстанции, возведение конечной станции на 10-м километре Балаклавского шоссе, рассчитанной на 100 единиц транспорта, строительство диспетчерской и двухтрансформаторной подстанции и прочего.

«Когда начнётся строительство – пока не известно. Ещё не были произведены проектные работы. Это только было в плане, это только утверждённый план. Это довольно длительный процесс. Этим будет заниматься проектный институт специализированный, организация, которая выиграет конкурс. Не раньше, чем через год <начнётся строительство>. В том случае, если по плану будут произведены все проектные работы», – уточнил ForPost директор ГУП «Севэлектроавтотранс» Виктор Гончаров.
http://sevastopol.su/news.php?id=97487

0

6

Камни с неба-8: Митинг Свободы и Зомби для Николаева.

0

7

ТСН Эра2  https://vk.com/tsn_era2

0

8

http://arcanumclub.ru/smiles/smile260.gif

0

9

Сегодня, 7 июня,  в криминальную хронику Севастополя попали два квартирных вора рецидивиста с большим «послужным» списком, которые на протяжении определённого времени «обносили» квартиры и дачи горожан.

Сотрудники ОМОН «Беркут» задержали серийных квартирных воров, сообщила пресс–служба управления Росгвардии по Севастополю. Домушники обворовывали квартиры и садовые домики преимущественно в дневное время, когда хозяева были на работе, и, в общем, совершили как минимум 32 кражи на территории Ленинского, Нахимовского и Балаклавского районов.

В настоящее время личности злоумышленников установлены. Ими оказались безработные, ранее неоднократно судимые жители одного из окрестных сёл 30 и 32 лет. Задержание произошло прямо на дому, когда домушники мирно отдыхали после «трудового» дня. Во время обыска гвардейцы обнаружили у них похищенные вещи: оргтехнику, ювелирные изделия, бытовую технику, электроинструменты и даже пневматический пистолет. Сейчас злоумышленники арестованы, им грозит до шести лет тюрьмы.

http://sevastopol.su/news.php?id=98132

Мне вот сосед сказал, что это те, кто у нас дачи обносил. А вы как думаете?

0

10

Алексевна написал(а):

Мне вот сосед сказал, что это те, кто у нас дачи обносил. А вы как думаете?

Я не думаю что это они у меня в феврале в гостях побывали!

0

11

Сегодня перекапывали к  дорогу к нам  с бульвара Гидронавтов сразу после выезда с Родника. Какой-то жлоб сказал, что ее там быть не должно, это его участок. Спорить не стал, посмотрел по кадастровой карте-да, печалька, есть участок. Но в марте его там точно небыло, я тогда все окрестности тут пересмотрел, включая будущий универмаг. А присмотревшись внимательнее заметил, что там вообще проезда нет, вся дорога распаена.
http://arcanumclub.ru/smiles/smile43.gif

0

12

Nitroseduxsen написал(а):

Сегодня перекапывали к  дорогу к нам  с бульвара Гидронавтов

Так где все таки копали???

http://sf.uploads.ru/t/X3nEP.jpg

0

13

Вот
http://s0.uploads.ru/t/msuQW.jpg

0

14

Новости!
Место: Мусорка в нижней зоне Яблоневой. Действие: дорогу, уходящую в поле перерыли  экскаватором, чтобы всякие посторонние не возили к нам свой мусор.
http://s0.uploads.ru/puMAc.jpg
http://sf.uploads.ru/6geTC.jpg



Место: нижняя зона Яблоневой. Действие: экскаватор сравнял землю в яме, вывез лишнюю землю из улицы.  Далее планируется засыпка этого места улицы. Жители рады. 
http://s9.uploads.ru/JFvHV.jpg
http://sd.uploads.ru/igA57.jpg

далее

http://s1.uploads.ru/Dio4T.jpg
http://s1.uploads.ru/EAKO2.jpg

0

15

Сегодня в 15-45 возмущенные товарищи из ТСН Труженик что-ли или как его там, что за Родником, пытались ногами закопать вырытую яму и вопили что мусор сюда все равно будут носить из Родинка. Частично им удалось уменьшить глубину, потом бросили это гиблое дело.

0

16

Ну мы теперь знаем кто мусор выбрасывает,расстрелять))))))))) А без шутки,нужно наказывать...

0

17

Улицу Персиковую тоже разровняли, по всей длине. Может и еще какую-то, не знаю.

0

18

Алексевна написал(а):

Действие: дорогу, уходящую в поле перерыли  экскаватором, чтобы всякие посторонние не возили к нам свой мусор.

Не надолго! :dontknow: Посторонние нашли дорогу в обход!

http://sd.uploads.ru/t/jBHtL.jpg

http://s3.uploads.ru/t/L6Kpm.jpg

http://s6.uploads.ru/t/T6iWm.jpg

0

19

И еще полоная траншея мусора, это же не посторонние. А эту дорожку накатал товарищ из Родника на белой ниве шевроле, каждый день вечером его вижу.

0

20

А есть какая-то управа законная на этих людей? Можно их оштрафовать например официально за это или нет?  Хотя наверное сначала должно быть доказательство того, что их предупреждали.

0

21

Не знаю, кто принял решение дорогу перекопать, но спасибо ему  не скажу. Эта грунтовка- хороший способ добраться до асфальта, лучше, чем участие в ралли   "Нижняя дорога" .  Паллиативное  решение.  Автору твердая  двойка. Если выбрасывали мусор посторонние, значит  и будут выбрасывать, и из  принципиальных соображений тоже.

0

22

И для  любителей  покопаться  в городской  земле, рекомендую почитать постановление Правительства  Севастополя от 22.07.2015 г. № 671-ПП «Об утверждении Порядка выдачи, продления и закрытия ордеров на земляные работы на территории города Севастополя». Немного так охлаждает пыл желаний, не  правда ли?

0

23

Лам, не просто плохое слово, ну ладно пусть будет нечестный человек, только от перемены слов качество не меняется.

0

24

Тут  в ВК на страничках  ЭРА-2  и МАССИВ САПУН-ГОРА движуху  заметил, какой-то сговор  председателей с дележом  имущества, кто чего в курсе?

13 июля 2017 г. 6 ТСН ( Морзаводец,ЭРА-2, Строитель, Черноморец,Восход, Сапун-гора , кроме Импульс ( задолженность по членским взносам перед Массивом на 12.07.17 г. 205555,65 руб.) подписали Договор о долевом участии в создании, пользовании содержании и управлении общим имуществом.

Импульс несогласен
Ссылка
Просто Санта-Барбара какая-то

0

25

Nitroseduxsen написал(а):

Тут  в ВК на страничках  ЭРА-2  и МАССИВ САПУН-ГОРА движуху  заметил

Проверил, тишина :|

Nitroseduxsen написал(а):

какой-то сговор  председателей с дележом  имущества, кто чего в курсе?

В другой теме уже писал. Возможны небольшие неточности.   
"Импульс" в составе нашего колхоза появился через много-много лет. И пришел он на все готовое и отлаженное. И чтобы пользоваться уже готовыми благами (вода, свет...) должны были внести свою долю стоимости имущества. Документов подтверждающих что данное действие состоялось НЕТ.
В настоящее время все общее имущество не успели зарегистрировать (или типа того) чем и попытались воспользоваться представители "Импульса" попытавшись создать Управляющую компанию. То-есть, завладеть всем общим имуществом и продавать нам услуги. Были привлечены юристы со стороны.
Экстренно был созван расширенный совет на котором "Импульсу" показали "фигу" и скоропостижно родили бумагу (предполагаю что это текст в левой колонке по Вашей ссылке).

Предполагаемый раздел имущества с последующим долевым участием и совместным использованием считаю полезным! Это остудит горячие головы и подрубит загребущие руки у желающих поживится.
Мое предположение, - если такое случится то "царь"  уже будет не нужен. Удельные "князья" сами станут "царьками", а чтобы не мараться назначат смотрящего за имуществом  :glasses:  И возможно название нашего конгломерата потребует изменений или полного аннулирования o.O  На этой волне возможны слияния ТСНов и создание новых юридических лиц.

0

26

Про имущество не знаю, но что плохого в слиянии ТСН-ов? Давно пора. И вообще хорошо бы посёлок.

0

27

А кто вообще  состоит  в ТСН МСГ, буду  так его называть, как может существовать товарищество без товарищей, это неестественное состояние дел

0

28

по данному договору 7 юрлиц своими средствами участвуют в создании имущества, право собственности на которое впоследствии будет зарегистрировано на совсем другое юрлицо, не участвующее в его создании своими средствами и имеющее такую же организационно-правовую форму, как и юрлица, вкладывающие средства; в дальнейшем юрлица, на чьи средства будет создано имущество, будут содержать это имущество за счет собственных средств, хотя де-юре имущество им не будет принадлежать; в случае заключения данного договора распоряжаться имуществом будет собственник, то есть ТСН «Массив «Сапун-Гора»

Как-то смущает вот это. 

Nitroseduxsen написал(а):

А кто вообще  состоит  в ТСН МСГ, буду  так его называть, как может существовать товарищество без товарищей, это неестественное состояние дел

Тоже интересно, почему нельзя всё оформить более прозрачно и юридически грамотно? Потому что всё это пахнёт афёрой, хотя быть может ей и не является.
В конце концов председателя выбрали на общем собрании, с изменением формы правления он никуда не денется.

0

29

Ну наворотили, так оказывается это Импульс пытается завладеть имуществом, а они говорят что троица Столяров, Зайцева и кто-то там еще пытаются создать свою кампашку, которая хочет захватить 22 объекта и заправлять тут по своему усмотрению, примерно так, точно не помню как они там мне объяснили, слишком много информации одномоментно высыпали в уши, так что где-то так. А вот по поводу объединения, так мне тоже кажется было бы лучше, не в два кошелька клали деньгу в дурацком количестве, а все в один, дешевле и качественней будут все услуги.

0

30

Доброе утро Всем! Вчера читала форум, жаль не могла писать. Сегодня дети подключили меня к вам. Да, действительно, после прочтения протокола разногласий от Импульса, похоже на сговор. "Без нас нас женят" . Садоводы наших товариществ тридцать лет за свои средства создавали имущество массива, а какаето группа  похоже хочет все прибрать к своим нечистым рукам!  Почему, Столяров выложил сообщение  18 июля, о том что председатели передают обшее имущество собственников ( нас садоводов ) какому-то тсн, в который мы, собственниами не являемся? И который не копейки в массив не вложил? Кто собственники этого тсн сапун гора? Где устав этого тсн? Где этот договор?

0


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Новости и интересная информация.