Массив Сапун-гора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Кадастр, гос.акт, прописка, и всё такое.


Кадастр, гос.акт, прописка, и всё такое.

Сообщений 1 страница 30 из 64

Опрос

Опрос анонимный! Как у вас обстоят дела с узакониванием земли и дома?
У меня всё давно готово.

0% - 0
Только начинаю оформлять землю.

50% - 3
Оформляю дом и прописку.

16% - 1
Землю оформил ,и хватит.

16% - 1
А зачем это всё вообще нужно?

0% - 0
Пытаюсь оформить землю, давно и безуспешно.

16% - 1
Получаю разрешение на строительство.

0% - 0
Голосов: 6

1

Тема горячая, давайте обсуждать!
И если кто-то желает поделиться опытом, как и где лучше сделать те или иные документы - пожалуйста пишите, не стесняйтесь!!!

0

2

Публичная кадастровая карта Российской Федерации
https://kadastrmap.ru/kadastr/kadastr-sevastopol/
Кадастр Севастополь доступен для поиска информации о земельных участках и объектах недвижимости.
Заказать любой документ кадастра недвижимости можно здесь.
https://kadastrmap.ru/zakazat-dokumenty-s-rosreestra/

0

3

Рассказываю про себя. Я вот собралась оформить участок, для этого пригласила кадастрового инженера, который сделал какие-то замеры, и сделал мне схему участка в четырех экземплярах. Стоит это примерно 6-8 т.р.  После этого я собрала документы.   Список документов указан в заявлении ,которое мне дал тот же кадастровый инженер, когда объяснял, что мне делать дальше. Большая часть документов предоставляется председателем ТСН , к которому принадлежит участок. Заявление я заполнила, но когда подавала документы, мне сказали, что эта форма заявления уже не годится и я прямо там на месте написала другое.
Еще я рисовала от руки план - схему участка с расположенными там строениями (садовый домик, туалет, сарай...), образец мне тоже дал председатель.

Кадастровый инженер сказал ,что подавать документы надо на Советскую 9 в департамент имущественных и земельных отношений. Пошла я туда, а там столпотворение, люди чуть ли не сутками стоят. 
Ссылка
Вот статья по этому поводу.
А потом мне председатель подсказал, что это можно сделать в  "мои документы".
Ну я туда и отправилась, только не на автовокзал, а на Северную сторону. Там от катера пешком с полкилометра ,7 минут. Ездила я правда утром, а потому 2 часа в очереди простояла, там в 11 дополнительные окна открываются. А в 4 часа вечера там вообще пусто. В общем документы удачно подала, теперь вот жду ответа.

0

4

Кстати на Советской 9 висело объявление, что схема участка больше не нужна. Ничего не знаю, в моих документах это было первое, что от меня потребовали.
А еще приватизация бесплатная, кажется до 2020 года.

http://s4.uploads.ru/Tlt1E.jpg

0

5

После того как я получу ответ ,разумеется если он будет положительным, я пойду снова к кадастровому инженеру, чтобы он провел межевание. Потом подам документы на кадастровый паспорт, а там, если всё будет в порядке, и св-во о праве собственности не за горами.
Тем не менее чтобы оформить прописку надо сначала узаконить жилой дом, а это уже совсем другая песня.

З.Ы. Сбором информации по этим темам я пока не занималась, будет время - займусь.  Если кто желает мне в этом помочь - милости прошу!

0

6

Что такое межевание?

Главная цель межевания – это вычисление и установка границ участка ровно по его координатам в плане документов, ну а если ранее оно не производилось – их создания. Поэтому данная процедура позволяет установить, не только видимый радиус «своей» территории, но и закрепить это на уровне документации (в том числе государственного реестра).

Когда и зачем нужно проводить межевание?

Как и говорилось, в большинстве случаев такая потребность возникает при переоформлении документов и при этом, независимо от причин. Так что межевание может требоваться в случае:
- При купли-продажи земельного участка;
- Во время оформления наследства;
- В случае раздела территории между двумя и более совладельцами;
- При обмене земельными участками;
- Приватизации;
- Подписания договора аренды;
- Для подготовки документов для застройки участка.

Цены на межевание земельных участков начинаются от 6000 рублей. В эту цену входит подготовка и выезд специалиста (кадастрового инженера) к Вам на земельный или садовый участок. Где происходит замер, обмер и занесение данных о земельном участке и постройках, начиная от частного дома, заканчивая дачным домом, гаражом, баней или даже сарайкой. Все будет зависеть от вашего желания зарегистрировать тот или иной объект!

Порядок проведения межевания участка.

Самое главное правильно выбрать кадастрового инженера!

Когда выбор сделан и детали, цена, сроки и т.д. обсуждены! Вместе с пакетом документов имеющихся у Вас на руках и прямо относящихся к владению земельным участком. Встречаетесь с кадастровым инженером и заключаете договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Кадастровый инженер или Вы сами связываетесь, а лучше всего рассылаете письменное приглашения соседям и всем заинтересованным лицам, в том смысле, чтобы не дай бог не задеть, чьих то интересов, чтобы никто потом не смог оспорить через суд, вдруг оказавшихся, на чей то взгляд неправильных границ вашего участка.
C другой стороны: Если кто-то из заинтересованных лиц не пришел на межевание, это ничего страшного - межевание состоится! Ведь это не факт, что соседи будут не согласны с результатами межевания! В любом случае если они даже придут и будут не согласны с результатами межевания, то акт они не подпишут! Так, что получается, что если они не придут, то даже и лучше будет!

В назначенную дату кадастровый инженер вместе с оборудованием выезжает к Вам на участок на своем транспорте или вместе с Вами, как договоритесь. Для проведения измерительных, вычислительных и тому подобных работ.
Следующим этапом после проведения всех полевых мероприятий инженер удаляется на какое-то время от Вас. В среднем дней на 10. Но бывает, за срочность, инженер может попросить доплату, и сделает все за два дня. На своем рабочем месте он составляет межевой план земельного участка и при наличии построек еще и технический план.
Далее передает Вам полный пакет документов со своей подписью и печатью, который уже нужно отвести на регистрацию в Росреестр, можно так же доверить эту процедуру кадастровому инженеру и он сделает все самостоятельно!

После внесения изменений в кадастре недвижимости Вам нужно будет приехать и забрать выписку из ЕГРН, которая и будет являться новым подтверждением (вместо свидетельства с 2017 года) права собственности!

http://pro-gkn.ru/mezhevanie-zemly/50-sevastopol.html

0

7

Список МФЦ Севастополя (всё кроме Орлиного, кому нужно - посмотрите сами курту на сайте - там без адреса)
Только Восставших 6. на днях прекратил работу.
Северная сторона - это Леваневского 24

http://s5.uploads.ru/8FE9R.png

https://mfc92.ru/mfc/

0

8

Всем привет! Я сегодня была в МФЦ на Северной, получила свои документы с положительным ответом. Теперь надо подкопить денег и приглашать снова кадастрового инженера, теперь на межевание.
И знаете что, народу в МФЦ довольно много. Хотела еще подать документы на мат. капитал, так мне сказали, что людей теперь полно и я очереди не дождусь. Чтобы подать документы в тот же день надо приходить рано утром и после обеда тогда пройдёшь.  Там конечно стоит терминал с предварительной записью, а запись там уже только на 5- 10 июля, до этого времени все талоны уже разобраны. Приходят конечно не все, за два месяца многое может измениться, вот потому и удаётся проскочить особо терпеливым. Так что мне ещё повезло.
Всего за день или два до того как я поехала в МФЦ на Северную в апреле, о нем снимали репортаж и показывали в новостях, что там совсем нет людей, и если людям будет не нужно, то его закроют.
Ну, люди видать посмотрели новости и ломанулись туда дружно.
Так что, дорогие товарищи, может имеет смысл попытать счастье где-то ещё. Вот в Орлином наверняка очередей нет, правда туда ехать около часа с 5км.

И последнее: если никого эта тема не интересует, и в беседу никто включаться не станет, то я пожалуй не буду больше распинаться на эту тему. Может я одна такая на массиве,  кто документами занимается?

0

9

Любезный ЛАМ  предложил нам публичную кадастровую карту , которая отправила меня в Нижний Новгород. Предлагаю официальную карту росреестра
http://pkk5.rosreestr.ru/#x=3736995.090942689&y=5549395.481419687&z=17&text=44,536196 33,565489&type=1&app=search&opened=1.
Смущают только двойные кадастровые номера участков. Как бы не пришли новые хозяева замки на воротах менять.

0

10

Уважаемые односельчане, у меня сложилась интересная и непонятная ситуация.
В прошлом году мы зарегистрировали и получили кадастровый номер на участок который мы могли созерцать на почти пустынной публичной кадастровой карте. Две недели назад решил заглянуть на сайт с картой и не обнаружил участок  :angry: .  Введя кадастровый номер выскочило окно с красной надписью -"Не проведено межевание, это может отразится на стоимости"
Ни кто из соседей межевание не проводил, а участки на карте присутствуют.

Сегодня сайт выдает такую картинку, а участка по прежнему нет!!
http://images.sevstar.net/images/46152478848753817491.jpg

Отредактировано Юрий Владимирович (2017-05-31 14:09)

0

11

Простите, вы получили кадастровый паспорт на участок? А свидетельство о праве собственности? А межевание вы не проводили?
Если у вас есть что-либо из этих документов ,то вы можете попробовать обратиться в "Мои документы"  для разъяснения статуса участка.

А вообще недавно в ТСН "Морзаводец" проходило собрание по поводу межевания. Я там не была, но мне рассказывали, что вроде как надо проводить межевание чуть ли не всем, кто при России этого не делал. И Морзаводец вроде собирается делать это коллективно, так сказать.  Если вам интересно ,я постараюсь узнать подробности.

0

12

Алексевна написал(а):

Простите, вы получили кадастровый паспорт на участок? А свидетельство о праве собственности?

Кадастровый паспорт получен год назад на основании украинского Государственного акта на право собственности (приватизации) которое проведено в 1999 году!

Алексевна написал(а):

А межевание вы не проводили?

В акте есть чертёж, и описание меж с соседями по сторонам A, Б, В, Г с указанием до сантиметра.

Сейчас межевание проводят с привязкой координат по спутнику! Где они берут координаты мне не понятно!
Пример: на нашей улице недавно был куплен участок и новые владельцы решили провести межевание которое в итоге обернулось легким трением (скандалом) с соседями.
По точкам которые определили специалисты весь участок нужно сместить на 40 сантиметров! То есть, отдать одному соседу и забрать у другого    :canthearyou:
По большому счету необходимо сместить всю улицу (весь массив).
И слышал от кого то вхожего в руководство что есть координаты массива и внутренних ТСН, остальное не важно. Есть заборы  между участками которым уже 37 лет. Когда ставили (межевали) проблем не было, было определено колышками!
Межевание нужно тем кто хочет узаконить прихватизированную в былые времена землю (часть дороги) тем самым увеличить стоимость участка!

Алексевна написал(а):

А вообще недавно в ТСН "Морзаводец" проходило собрание по поводу межевания.

И что все готовы выложить от 6 тыр и выше ???  Сомневаюсь! Это ведь "Морзаводец".

0

13

Я знаю только ,что результат межевания - это какая-то информация на диске. Сама ещё не делала, только собираюсь.

А на счет сорока сантиметров ,так это у всех такие проблемы. Либо соседи договариваются между собой и кто-то отдаёт землю или наоборот признаёт существующие границы, либо это решается через суд , что очень долго и напряжно для всех.
У меня участок меньше 4 соток, поэтому есть надежда, что межевание пройдёт легко.

Юрий Владимирович написал(а):

Межевание нужно тем кто хочет узаконить прихватизированную в былые времена землю (часть дороги) тем самым увеличить стоимость участка!

межевание нужно также всем ,у кого нет гос.акта, а таких тут по-прежнему много.

0

14

Юрий Владимирович написал(а):

Кадастровый паспорт получен год назад на основании украинского Государственного акта на право собственности (приватизации) которое проведено в 1999 году!

А я читала, что документом, подтверждающим право собственности, является выписка из ЕГРН. То есть после получения кадастрового паспорта участок туда сразу вносят, но вам всё равно надо заказывать выписку на руки.
Я когда подавала документы на Северной в МФЦ, там администратор разбирается во всех вопросах. Она правда злая, но компетентная, у неё можно много всяких вопросов выяснить.

0

15

Алексевна написал(а):

А я читала, что документом, подтверждающим право собственности, является выписка из ЕГРН.

Это ввели с июля 2016, а мы получили на пару месяцев раньше.

0

16

Заделал межевание, 6 тр, 2 месяца, никто не приходил, только самому  согласовать  с  соседями, выдали диск, надо самом унести  в МФЦ. В МФЦ очередь на конец  сентября- начало октября, талончик  должен начинаться на  букву "О", сначала взял на  " дополнительные  документы",  буква  "Д",вежливо так  развернули, нужно брать " внесение изменений". Что еще, по плану  участка, который уже  отменен, улицы числились "территория общего пользования ТСН", граница  с улицей согласовывались с председателем, по межеванию улица- территория города, к ТСН отношения не имеет, граница с ней  не согласовывается. В МФЦ можно в ночи занять очередь на  живые  талончики, но чет лень

0

17

Nitroseduxsenа если я через интернет записываюсь и у меня нет талончика? Я записывалась на "Постановка на кадастровый учет" . Неправильно что ли?
Что за " Внесение изменений"? Куда?
Я пока только жду межевание.

0

18

Nitroseduxsen, можете вличку скинуть контакты инженера, который за 6 тыс. делает?

0

19

ГУП "Севгеоцентр", принимают вт, чт 14.00-17.00, тлф не знаю, ходил пешком

0

20

Nitroseduxsen написал(а):

Заделал межевание,

Расскажите в пяти словах как производится эта процедура? Откуда они берут координаты точки (углы)

0

21

Nitroseduxsen написал(а):

ГУП "Севгеоцентр", принимают вт, чт 14.00-17.00, тлф не знаю, ходил пешком

мерси :writing:

0

22

Наверно нашли где-то геодезию, которую делал два года назад для неудавшегося плана участка. План участка принят на  утверждение сразу  после  нового года, возвернут  без рассмотрения в апреле, при межевании пригодился  "на  посмотреть".

0

23

Nitroseduxsen, скажите пожалуйста, вы когда делали межевание, то брали у Ваших соседей данные паспорта и место их регистрации, а также копию кадастрового паспорта? А то тут у меня соседка пришла подписывать документы, я ей подписала с вписанием данных паспорта, потом она на отдельном листочке попросила написать адрес регистрации, а потом ей еще понадобилась ксерокопия моего кадастрового паспорта, как-то не очень хочется раздавать ксерокопии своих документов, тем более что отношения с соседкой у меня достаточно напряженные. Кадастрового инженера не видела чтобы приходил, но у Вас вроде тоже так было. Вроде и наличие соседей у не обязательно,а тут прямо все подайте ей. Что скажете?

0

24

Фирма сама где- то берет и распечатывает выписки из  кадастрового реестра,  в них уточняется  контактный адрес путем  написания  ручкой.Один хозяин  недавно поменялся, выписка оказалась на  старого. У нового хозяина  взял только номер по росреестру, без ксерокса. В листе согласования вписываются  вручную данные  паспорта приватизированных соседей, за  не приватизированных подписывает председатель.  Итого  сдал два экз. листа  согласования и три кадастровых паспорта   с вписанными адресами. Итого, все  только ручкой.

0

25

Nitroseduxsen, спасибо. А если у человека украинские документы, то как в этом случае? Ну это например.?

0

26

Все соседи  с паспортами РФ, ничего сказать не могу.

0

27

да это я из любопытства спросила, ведь укр документы тоже действительны

0

28

В нашем случае  - никак

Ссылка

Согласно порядка признание жилого строения пригодным для постоянного проживания будет осуществляеться при условии:

- если жилое строение является единственно возможным местом жительства для гражданина;
- соблюдения требований, установленных в разделе о

II Положения утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Несущественные отклонения садового дома от требований, установленных Положением (если высота помещений дома ниже установленной в п. 22 Положения не более, чем на 10 см; уборная или ванная в нарушение п. 24 Положения размещена над комнатой), не могут повлечь отказ в удовлетворении заявления. Отсутствие в доме санузла допустимо при условии, что на садовом -
- участке имеются соответствующие хозяйственные постройки для удовлетворения санитарно-гигиенических нужд;
- наличия возможности присвоения почтового адреса;
- наличия у владельца жилого строения документов, удостоверяющих право на землю;
- наличие возможности подключения к существующим инженерным коммуникациям или устройство альтернативного инженерного -
- оборудования в соответствии с нормами обеспечения жилья;
- возможности удаления продуктов жизнедеятельности без ущерба для населения и окружающей среды.

Рассмотрение вопроса о пригодности (непригодности) жилого строения для постоянного проживания будет производиться на основании следующих документов:
- заявления по форме в соответствии с приложением к порядку;
- копии паспорта заявителя;
- правоустанавливающих документов на жилое строение, которое заявитель просит признать пригодным для проживания;
- выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя на все объекты недвижимости, имеющиеся у него;
- технического паспорта объекта недвижимости;
- заключения специализированной организации о пригодности жилого строения для постоянного проживания, представленного заявителем;
- справки о подключении жилого строения, которое заявитель просит признать пригодным для постоянного проживания, к существующим инженерным коммуникациям или устройства альтернативного инженерного оборудования в соответствии с нормами обеспечения жилья, от имени председателя правления, объединения или иного уполномоченного члена правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в которые входит садовый земельный участок, принадлежащий заявителю и членом которого он является;
- копии договоров, заключенных садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением с ресурсоснабжающими организациями на обеспечение соответствующими ресурсами (электричество, газ, вода).

Необходимо отметить, что положительное заключение о признании жилого строения, пригодным для постоянного проживания не может изменить правовой статус помещения как нежилого и целевое назначение земельных участков на которых расположены данные строения.

Отредактировано Юрий Владимирович (2017-08-25 21:01)

0

29

Почему это никак? Люди же узаканивают и прописываются. И никакое целевое назначение им не мешает.

0

30

Доберусь до стационарного компьютера и расскажу как я с приключениями заказывала себе  межевание. Пока только заказала, жду. Но весело уже...

0


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Кадастр, гос.акт, прописка, и всё такое.