Массив Сапун-гора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Кадастр, гос.акт, прописка, и всё такое.


Кадастр, гос.акт, прописка, и всё такое.

Сообщений 31 страница 60 из 64

Опрос

Опрос анонимный! Как у вас обстоят дела с узакониванием земли и дома?
У меня всё давно готово.

0% - 0
Только начинаю оформлять землю.

50% - 3
Оформляю дом и прописку.

16% - 1
Землю оформил ,и хватит.

16% - 1
А зачем это всё вообще нужно?

0% - 0
Пытаюсь оформить землю, давно и безуспешно.

16% - 1
Получаю разрешение на строительство.

0% - 0
Голосов: 6

1

Тема горячая, давайте обсуждать!
И если кто-то желает поделиться опытом, как и где лучше сделать те или иные документы - пожалуйста пишите, не стесняйтесь!!!

0

31

В общем послушала я и почитала людей и собралась себе тоже межевание делать. Цена 6 тыр. нормальная. Соседка договорилась по телефону с кадастровым инженером тоже за 6 тыс. в течении 1 месяца, выслала ей сканы документов на вайбер и ждала ответа.  Я позвонила в первую попавшуюся в инете фирму и мне там сказали, что сделают за 8. 
На Очаковцев 50, где Nitroseduxsen делал, не дозвонилась, решила сходить.  Пришла, мне говорят ,мол вам к Татьяне Батьковне, она всех распределяет. Татьяна Батьковна носилась тут и там, я быстро рассказала ей, что мне надо и зачем, после чего она скривила лицо и сказала, что мол ваш "Восход" - это геморрой, потому что там границы участков смещены. Потом сказала, что надо показать мои документы инженеру. Минут через десять вынесла бумагу и говорит: "Заполняйте договор". А я ей: "А сколько будет межевание стоить?"
Ответ: "Для вас восемь тысяч". А еще ждать 2 - 2,5 месяца, потому что у них завал.
Я ей говорю, мол, мне надо подумать, если что, я к вам в другой раз приду, документы верните пожалуйста.  Она ответила что доки уже сканируются ну и как закончат так сразу отдадут. Я офигела, но промолчала. Она параллельно со мной ещё и с другими клиентами общалась, ну ходила-ходила. Минут десять прошло, она мне всё чешет про скан. Я уже не выдержала, говорю, верните мне мои документы немедленно. Она с кривым лицом пошла сходила принесла.
Вышла я оттуда офигевшая, думаю, что делать? Звоню соседке, а она говорит, что инженер, которому доки отправила со связи пропала, что делать не понятно, но Зайцева на собрании говорила, что возле Восставших на Костомарова или Костомаровской 1 есть инженер, который за 6 делает. Пошла я туда и о чудо, заключила договор, внесла предоплату 2т.р., остальное по итогу. Приезжать ко мне тоже никто не будет, обещали справиться за месяц. В договоре указано 30 рабочих дней.

0

32

Алексевна написал(а):

Приезжать ко мне тоже никто не будет

То есть, межевание будет без выезда, а координаты установят на выпуклый глаз инженера?? А подписи соседей?? А если они  (соседи) не согласятся????
А паспорт строения делать будите ?

Отредактировано Юрий Владимирович (2017-08-30 21:43)

0

33

тут моя соседка делала межевание " Восход", получила все документы на руки, а потом пришли инженеры со своими палка и фонариками лазерными и уже подгоняли все на месте под документы.

0

34

galina написал(а):

подгоняли все на месте под документы.

Очередной способ межевания! Добавлю в коллекцию, будет третьим :D

0

35

Установленные ранее границы земельных участков в Севастополе признаны актуальными для госкадастра

Правительство Севастополя внесло изменения в порядок включения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Поправки позволят владельцам земельных участков не проходить процедуру уточнения их границ.

https://sevastopol.gov.ru/info/news/41616/

0

36

тоже прочла эту новость, получается что все, кто сделали межевание опять поспешили? Вот не зря говорила своим приятелям что надо подождать.Ха, вот кадастровые инженеры пролетели!

0

37

galina написал(а):

получается что все, кто сделали межевание опять поспешили? Вот не зря говорила своим приятелям что надо подождать.

Рано или поздно это придется сделать всем!!!

С началом действия в 2018 году нового положения закона станет невозможным продать, обменять, сдать в аренду или оформить во владение землю, если не произведено межевание дачного участка. 1 января 2018 года прекращает свое действие норма, позволяющая гражданам вступать в права собственности и совершать сделки с землей, отведенной под занятие в частном порядке сельским хозяйством, без определения границ используемого надела и наличия соответствующих данных в Едином кадастровом реестре нашей страны.

0

38

ну да, ну да, делать придется всем и потом и бесплатно. В одном хорошем тсн председатели озаботились о деньгах садоводом и предупредили еще месяц назад о том чтобы не спешили делать межевание, тк в 18-19 г. его будет делать за счет государства на основании укр.гос актов.

0

39

Добрый день, дорогая Алексеевна и Nitrosebuksen!  Регистрация в  СТ ( садоводческое ТСН ) возможна, тем более если Товарищество находится в черте города и тем БОЛЕЕ если это ваше единственное жилье. В нашем дворе соседи ( точнее их дети) получили регистрацию в доме на садовом участке весной этого года. Еще  одни соседи занимаются данным вопросом сейчас.  Необходимо: 
1 Иметь в собственности участок
2 Иметь право собственности на дом
3 Признать дом жилым (пригодным для постоянного проживания).
4 Присваеваеться  адрес.
Можете регистрироваться. ( напоминаю, что это должно быть единственное жильё ) 
    После ситуации с ген. планом, их председатель посоветовала всем кто имеет возможность заняться данным вопросом. У них многие уже имеют регистрацию. На сегодняшний день сложного в этом ничего нет. Главное желание! Обращайтесь в ЕДИНЫЙ ЦЕНТР, вам там все подскажут. Всем желаю успехов!

0

40

Ещё, уточнила, что НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НА ВСЮ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ НЕ НАДО!
   Всем хорошего дня!

Отредактировано Марья (2017-10-04 12:02)

0

41

Всем привет. У нас действительно МОЖНО прописаться. Для этого берете все свои документы (на дом и землю) и идете в любое отделение МФЦ. Там консультируетесь у девочки- консультанта, она вам все расскажет и даст талончик. Это не сложно и реально. Главное заняться.

0

42

Ну да,только талончик берешь и ждешь еще 3-4 месяца своей очереди))))))))) Хотя МФЦ очень удобно.

0

43

Две недели тому сдал межевание  в МФЦ. Подошел срок получения, пришел узнать  чего  как. Девочка на ресепшене сказала, что дело в работе, когда будет неизвестно, приходите раз в неделю. В севкадастре или как его там стали платить такие бешенные деньги, что из 20 человек регистраторов  осталось четверо.
Вот.

0

44

Продолжение. Получил ответ из севреестра. Бла-бла-бла, у нас все есть, уточнение границ  не  требуется. дело закрыто. Диск не отдали.

0

45

Nitroseduxsen написал(а):

Продолжение. Получил ответ из севреестра. Бла-бла-бла, у нас все есть, уточнение границ  не  требуется. дело закрыто. Диск не отдали.

И что Вы намерены делать дальше?

0

46

Сложил ответ  в папочку, завязал веревочки. А диск до этого скопировал.

0

47

Процедура приватизации земельного участка включает следующие этапы:

Шаг 1

Заказ схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории у кадастрового инженера. Для этого в Департамент по имущественным и земельным отношениям необходимо подать Заявление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
К заявлению следует приложить следующие документы:
1. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (4 экз.)
2. Копия паспорта гражданина РФ
3. Копии правоустанавливающих документов на ИЖС (копия Свидетельства о государственной регистрации права, копия договора дарения/купли-продажи, решение суда о признании права по наследованию, свидетельство о праве по наследованию)
4. Копия кадастрового паспорта на ИЖС
5. Копия распорядительного документа органов государственной власти СССР, УССР, Украины о выделении земли под ИЖС в пользование
Примечание: при наличии распорядительного документа органов государственной власти о передаче земельного участка в собственность, право собственности регистрируется на основании такого документа при предварительной постановке земельного участка на кадастровый учет. В этом случае процедуру приватизации осуществлять не нужно.
Результат: получение утвержденной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Шаг 2

Заказ Межевого плана земельного участка у кадастрового инженера. Межевой план изготавливается в форме электронного документа и передается на носителе. После этого межевой план, а также отсканированная утвержденная схема подаются в Управление государственной регистрации права и кадастра.
Результат: получение кадастрового паспорта земельного участка с указанием плана и координат границ.
Нужно отметить, что, как правило, 1 и 2 этапы занимают гораздо больше времени, чем на это отводится утвержденными регламентами. Так, к примеру, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, согласно утвержденному регламенту, должно осуществляться в течение 30 дней, а на практике длится от 2 до 6 месяцев.
Кроме этого следует признать, что в городе Севастополе существует проблема с утверждением планов межевания. Так, Севреестр принимает их в работу, однако часто/неоднократно возвращает на доработку с надуманными ошибками.

Шаг 3

Подача в Департамент по имущественным и земельным отношениям Заявления о передаче в собственность земельного участка. К заявлению прилагаются:
1. Копия паспорта гражданина РФ
2. Выписка из ЕГРП о не использовании права на приватизацию (выдается в МФЦ)
3. Утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории Результат: Постановление о выделении в собственность земельного участка.

Шаг 4

Регистрация права на земельный участок. Для этого в Многофункциональный центр (МФЦ) следует подать Заявление на регистрацию права на земельный участок (оформляется непосредственно в МФЦ).
К заявлению прилагаются:
1. Кадастровый паспорт земельного участка
2. Постановление о выделении в собственность земельного участка
Результат: Свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Процедура приватизации земельного участка в Севастополе регулируется следующими нормативными правовыми актами:

— распоряжение Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя № 74 от 27.07.2015 г.
— Федеральный закон Российской Федерации от 23.06.2014 № Г71-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
— приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка иди земельных участков на кадастровом: плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе» — постановление Правительства Севастополя от 16.06.2015 № 521-ГШ.
«О признании постановления Правительства Севастополя от 17.03.2015 № 188-ПП
«Об утверждении Положения о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя» утратившим силу и об утверждении Положения о Департаменте по имущественным и земельным отношениям города Севастополя в новой редакции» .

Отредактировано Анна Масло (2017-11-30 19:23)

0

48

Анна Масло написал(а):

А в чем проблема? Не можете получить кад.паспорт?

Кад. паспорт-2014 год
Межевание -2017, всё остальное беготня, ночёвки очередях я и переписка

0

49

Nitroseduxsen написал(а):

Кад. паспорт-2014 год
Межевание -2017, всё остальное беготня, ночёвки очередях я и переписка

Так а что Вам ещё надо если есть право собственности и кад. Паспорт на зем. Участок?

Отредактировано Анна Масло (2018-04-05 16:21)

0

50

Вот ещё интересно наверное будет для всех:
В соответствии с законом "О регистрации недвижимости" (№218 ФЗ) единственным подтверждением права собственности на объект недвижимости служит запись в ЕГРН. На сегодняшний день не менее 50% садоводов и огородников в России об этой записи ещё не позаботились и ограничились лишь обладанием таких документов нам землю, как:

членские книжки, подтверждающие только участие в общем землеотводе под садоводство (огородничество) или совершённую много ранее покупку участков на таких правах,
старые свидетельства, постановления глав администраций о предоставлении участков в собственность, какие-либо государственные акты о предоставлении земельных участков.
Процент таких владельцев в общей массе дачников и огородников очень высок. К примеру, в Санкт-Петербурге в 2017 году действуют 300 садоводств и огородничеств, но из них лишь около 100 оформили в собственность свои земли. В Ленинградской области, где таких товариществ свыше 3000, процент неприватизированных земель, намного больше.

Даже если участки были ранее поставлены на кадастровый учет и им были присвоены кадастровые номера как ранее учтённым в ГКН до 2008 года, то, не будучи внесёнными в ЕГРН, как того требует ФЗ № 218 (пункт 3 статьи 70), вступивший в силу 1 января 2017 года, такие участки должны сниматься с кадастрового учёта, признаваться безхозными и переходить в собственность муниципалитетов. Пользователи и владельцы таких участков, следовательно, будут регулярно пополнять ряды тех бедолаг, что до сих пор любуются на  свои членские книжки садоводов.

Отредактировано Анна Масло (2018-04-05 16:40)

0

51

Анна Масло написал(а):

Так а что Вам ещё надо если есть право собственности и кад. Паспорт на зем. Участок?

Определить границы участка. Во избежание неприятных ситуаций в будущем.

0

52

Анна, значит участки поставленные на кадастровый учет при Украине, требуют пройти межевание еще раз? Тогда почему на публичной кадастровой карте г. Севастополя, прошедшие процедуру межевания при РФ, стоят на учете как ранее учтенные и никаких признаков проведенных работ при РФ не существует. Теперь еще, при оформлении договора купли-продажи российские документы даже не брали в МФЦ, для них главным документом был укр. госакт, а кадастровый паспорт новый остался изначально у меня на руках, т.к. сказали что он никому не нужен. У нотариуса тоже смотрят укр. госакт и говорят что именно он является основным документом, все остальное просто бумажки.

0

53

Nitroseduxsen написал(а):

Определить границы участка. Во избежание неприятных ситуаций в будущем.

В Росреестр подавали?

0

54

Анна Масло
Вы тут многое пропустили. Правила игры менялись несколько раз. Сначала план земельного участка,  потом его утверждение, которое неутверждение, потом переделка плана земельного участка для повторного утверждения, потом отмена требования плана земельного участка, потом отдайте мне мои документы, которые я сдал вам   на утверждение, которое теперь делать ненадо,  потом давайте межевание, потом ненадо межевание , в итоге выписка ЕГРН и кадастровый паспорт без указания границ, документы на уточнение границ не принимают, потому что они не требуются, но границ по прежнему нет. Всё просто.
А как у остальных?

0

55

Кто-нибудь, объясните мне, что такое кадасторовый паспорт? Я никакого паспорта в глаза не видела.

0

56

Алексевна написал(а):

Кто-нибудь, объясните мне, что такое кадасторовый паспорт? Я никакого паспорта в глаза не видела.

Кадастровый паспорт на землю – это документ, получаемый из государственного кадастра недвижимости и содержащий сведения о конкретном земельном участкке. Он необходим для осуществления любых сделок с участком, связанных с распоряжением им ( купля-продажа, дарение и т.д)

И содержит в себе следующие формы:

В1 – сведения об участке в виде целевого назначения, площади, расположения и т. д.
В2 – схематичное изображение участка (только если ранее вами было проведено межевание).
В3, В4 – сведения об имеющихся ограничениях на земельный участок.
http://s5.uploads.ru/t/BoSeE.jpg

Отредактировано Анна Масло (2018-04-06 08:48)

0

57

Nitroseduxsen написал(а):

Анна Масло
Вы тут многое пропустили. Правила игры менялись несколько раз. Сначала план земельного участка,  потом его утверждение, которое неутверждение, потом переделка плана земельного участка для повторного утверждения, потом отмена требования плана земельного участка, потом отдайте мне мои документы, которые я сдал вам   на утверждение, которое теперь делать ненадо,  потом давайте межевание, потом ненадо межевание , в итоге выписка ЕГРН и кадастровый паспорт без указания границ, документы на уточнение границ не принимают, потому что они не требуются, но границ по прежнему нет. Всё просто.
А как у остальных?

У Вас был какой-то официальный ответ почему так? Если да то скиньте в личку.

ПЫ.СЫ: если меня там нет, это не значит что меня СОВСЕМ там нет ;)

Отредактировано Анна Масло (2018-04-06 08:50)

0

58

galina написал(а):

Анна, значит участки поставленные на кадастровый учет при Украине, требуют пройти межевание еще раз?

Нет не надо.

0

59

ВИКТОРИЯ вот и я всем об этом говорю. На кадастровой карте отмечено - межевание проведено. Просто когда территориально человек выпадает из инфо поля (даже если он юрист) то получается неверная информация.

0

60

Короче я получила выписку из ЕГРН о праве собственности. И мой участок стал отмечен на кадастровой карте. Это всё, больше ничего.
Документы пробыли в МФЦ 5,5 месяцев. А наивные люди, две недели назад сдавшие, уже трудолюбиво создают толкучку в отделениях МФЦ.

0


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Кадастр, гос.акт, прописка, и всё такое.