Массив Сапун-гора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Обсуждение устава ТСН Массив Сапун-Гора


Обсуждение устава ТСН Массив Сапун-Гора

Сообщений 61 страница 70 из 70

1

Нарисовывается новая тема, перенесу  кое-что сюда

0

61

Nitroseduxsen
Внутри Морзаводца тоже куча дорог и они наверняка принадлежат городу. Это не мешает ему быть единым целым. В собственности ТСН нет наших участков (тех, которые приватизированы) и нет дорог.

0

62

На мой взгляд всё просто : если не объединяться нельзя, значит надо объединяться. Не важно, сейчас или через 5 лет.

0

63

Межу ними проходит улица. Это городская земля, кто и как отдаст её садоводам. 

Эта территория вроде в аренде Садового Товарищества. Право аренды также переходит новому юр лицу , образованного в следствии слияния.

0

64

Алексевна написал(а):

На мой взгляд всё просто : если не объединяться нельзя, значит надо объединяться. Не важно, сейчас или через 5 лет.

Это нужно делать СЕЙЧАС. До вступления в силу нового закона. И работы в связи с этим, на самом деле, много.

Отредактировано Анна Масло (2018-04-05 11:22)

0

65

Nitroseduxsen написал(а):

Уважаемая Анна Масло

У меня есть право собственности на мой участок. Я, честно говоря, запарился его оформлять

А в чем проблема? Не можете получить кад.паспорт?

0

66

Распределение участков между членами товарищества проводится на основании решения общего собрания членов товарищества в соответствии с реестром членов товарищества.

Садовые и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ.

Реестр членов товарищества должен быть сформирован в течение 1 месяца со дня государственной регистрации СНТ или ОНТ в ЕГРН (статья 15 нового закона). Создаёт реестр  председатель товарищества или уполномоченный на это член правления.

Реестр членов товарищества содержит следующие сведения:

- о членах товарищества,
- кадастровый (условный) номер каждого земельного участка, правообладателем которого является член СНТ или ОНТ (после осуществления распределения земельных участков между членами товарищества).

0

67

Особенно мне нравится в новом законе это возможность изменения СНТ на ТСЖ!

По решению общего собрания членов СНТ, собственники садовых участков вправе изменить существующий вид объединения на товарищество собственников жилья (ТСЖ). Организационно-правовая форма товарищества собственников недвижимости в этом случае не меняется, но основным требованием для такой процедуры становится соответствие ТСЖ нормам жилищного законодательства РФ, регулирующего создание ТСЖ с одновременным удовлетворением следующих условий:

-территория садоводства находится в границах населенного пункта; ( у нас это есть)
-на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома.
Изменение вида садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) на товарищество собственников жилья (ТСЖ) реорганизацией не считается (пункт 2 статьи 27 нового закона).

0

68

Анна Масло написал(а):

-на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома.

Это где тут такое

0

69

Алексевна написал(а):

Внутри Морзаводца тоже куча дорог и они наверняка принадлежат городу.

Улицы внутри Морзаводца входят в землеотвод Морзаводца. У меня при межевании согласование границы со стороны  с дороги не требовалось, ибо это земля Города-Героя

0

70

Nitroseduxsen написал(а):

Улицы внутри Морзаводца входят в землеотвод Морзаводца. У меня при межевании согласование границы со стороны  с дороги не требовалось, ибо это земля Города-Героя

Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей участков к своим земельным наделам.

К основным целям создания имущества общего пользования новым законом отнесены:

использование всеми правообладателями земельных участков, находящихся в границах территории СНТ или ОНТ, для собственных нужд,
размещение на участках общего пользования другого имущества общего пользования (например, спортивных или детских игровых площадок. их оборудование и т.д.).
Имущество общего пользования СНТ или ОНТ может также принадлежать товариществу на праве собственности или ином праве, разрешённом гражданским законодательством.
       Имущество общего пользования СНТ или ОНТ может также принадлежать товариществу на праве собственности или ином праве, разрешённом гражданским законодательством.
       

После регистрации товарищества в ЕГРН, правообладатели входящих в него участков могут на общем собрании с присутствием 100% членов СНТ или ОНТ принять решение о желании приобрести доли в имуществе общего пользования в собственность, причём на безвозмездной основе и без выдела доли в натуре.

После регистрации в ЕГРН права собственности на долю  имущества общего пользования на территории товарищества каждый из собственников такой доли неизбежно и свою базу налогов.

По решению общего собрания членов СНТ или ОНТ, имущество общего пользования может быть передано безвозмездно муниципалитету или в государственную собственность субъекта РФ, на территориях которого действует товарищества.

0


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » Обсуждение устава ТСН Массив Сапун-Гора