Массив Сапун-гора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » ТОС - что это ???


ТОС - что это ???

Сообщений 181 страница 210 из 464

181

Смею напомнить, что тема про дорогу у нас в другом месте. :) Давайте вернёмся к обсуждению ТОСа, в общих чертах.

0

182

ЛАМ написал(а):

А теперь, что бы лично я хотел увидеть в деятельности ТОСа.  
Скоро весна. Потеплеет. Выйдет масса молодых мам с детишками на свежий воздух. И куда им податься? На детскую площадку? Так её надо довести до ума. Там надо убрать как минимум две качели - балансира, которыми не только можно ребёнка убить, но и взрослого покалечит. И заменить их на нормальные. А также восстановить просто качель (которую до сих пор так и не восстановили, не смотря на обещания).И сделать навес, чтобы в жаркое время можно было посидеть и пообщаться между собой.
Можно было бы сделать какой-нибудь уголок отдыха. Опять же, найти подходящее месть ,поставить пару лавочек ,чтобы люди могли посидеть, переговорить, отдохнуть.
Ну и если напрячься, можно найти массу вот таких моментов, где как раз и нужно применить возможности и доброе начинание ТОСа.

Такие вопросы нужно не на форуме болтать и переливать пустое в порожнее,а поднимать свои попки ( мамочки,я подниму первая) и пойдем к нашим руководителям по очереди,и кто чем нам поможет.Если нет лично куплю краску и обновлю детскую площадку,пусть им стыдно будет.Хотя может они помогут,я еще не обращалась)))))

0

183

Вика, по моему ты не поняла до конца о чем речь. :dontknow: Речь не о том, что нам отрывать те свои места, где спина кончаеь своё благородное название и идти что-то требовать. Речь о том, что раз создали ТОС, то он должен решать насущные задачи жителей массива, а не заниматься маниловщиной.

Еще могу добавить следующее. :yep: Лично я в состоянии нарисовать все те задумки, что были озвучены, причём именно так, как нужно. Умею, все-таки более 30 лет занимаюсь озеленением и ландшафтным дизайном. Знаю к кому и как нужно подойти в лесхозе. С Рудометовым знаком лично, у нас есть что вспомнить из комсомольской юности. И я первый же откажусь от участия в подобном проекте, потому что, опираясь на свои знания, понимаю, что это чистой воды утопия. Кстати, никак могу понять, зачем разыскивать какие то адреса и фамилии, когда все это уже давно разыскано, стоит только обратиться в наш музей.

ТОСы для того и создаются, что бы решать насущные проблемы граждан, а не читать в эмпиреях. :rolleyes: И если самим идти к руководству и самим все делать своими руками, то возникает законный вопрос, а зачем такой ТОС нужен!?

0

184

Перечитав старика Крупского, из прожектов ТОСа уже можно выявить выгодополучателей и механизмы обогащения.
1. Савицкий В.М. (СВМ), председатель ТОС. Зарплата и своя доля со взносов.
2. Лес . Наш прекрасный лес. Наведение порядка в лесу непосредственно связано с заготовкой валежника и сухостоя. СВМ жаловался на уголь,теперь будет топить дровами. Своими дровами.
3.  Свято-Георгиевский скит Свято-Троицкого Параскевского Топловского женского монастыря. Красивая пешеходная тропа с Сапун-Горы в разы увеличит популярность Храма Корсуньской иконы Пресвятой Богородицы и превратит его в одну из серьезных местных достопримечательностей. Выгодополучателя не упоминаем, Он все сам видит.
4. Пешеходная тропа  с замечательными видами сама по себе попадает в список туристических достопримечательностей  Севастополя. Механизм обогащения с помощью такой достопримечательности мне до конца не ясен, но то что он есть, сомнений не вызывает.
5. Превращение гребня Сапун-Горы в местную достопримечательность необратимо приведет к росту цен на недвижимость в ближайшей округе. Мельком взглянув на глобус мира становится понятно, что этими бенефициарами  являются ТСН Импульс и Морзаводец, по совершенно случайному стечению обстоятельств решившие отправиться в свободное плавание, прихватив с собой территорию хоздвора и всего по мелочи.
Что приобретут садоводы, кроме суеты и дорожной пыли, я не  знаю

0

185

Тут я с вами батенька не соглашусь.

1. А какое отношение СВМ имеет к взносам? ТОС это что, структура ТСН?

2. А ктоьразрешит какие-то лесозаготовки через голову Лесхоза? Мусор убирать да, валежник заготавливать - нет.

3. Пешеходная тропа это снова лесхоз и управление культуры. Возможно кто-то и возьмется за такой проект, например Крымская епархия. Но при чем тут ТОС?

4. Если епархия осилит проект такой тропы, то как распорядиться свалившимся счастьем они найдут и без ТОСа, который для них никто и звать его никак.

5. Ну тут уж как карта ляжет. :D Но о каком свободном плавании речь. ТОС это же не управляющая компания и не ТСН.

0

186

Вот даже не знаю что сказать.

0

187

ЛАМ
1.

...могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

местный бюджет и без них попилят, а жить на что-то надо, так что без взносов не обойтись
2. на днях обещают закон по валежнику принять, приравнивают его к грибам, собирай сколько хочешь,  ТОС  будет посторонних отгонять. Но это так, побочный эффект.
3. ТОС не собирается участвовать в строительстве тропы, он собирается её продавливать в кабинетах, и  от лица ТОС это будет проще сделать, чем просто ходить по начальникам и плакать
4. какое-то  отношение с садоводческому товариществу севастопольское благочиние имеет, ибо скит построен на земле ТСН, и земля эта по кадастру предназначена именно для садоводства. Должен же быть человек, землянин, которому эта земля принадлежит. Тут мы где-то уже  обсуждали религиозные секты,но на самом деле мы можем иметь дело в весьма глубоко верующими людьми  со  служителем традиционного культа во главе. И свой гешефт он тут иметь будет.
5. Как колоду передернуть, так карта и ляжет. За  свободное плавание  уже месяц активисты рвут глотки на одном местном дачном паблике. Только потерто уже все.

0

188

Ну активисты не просто глотки рвут, они еще и делом занимаются. А про хворост, так ну ладно, я покупала дрова и буду покупать. Вы хотите чтобы они дарили  их Вам?

0

189

Галина. А каким делом занимаются активисты? :) Мне пока непонятно. Что конкретно для нашего массива, не в светлом будущем, а прямо сейчас, чётко и конкретно.

0

190

Nitroseduxsen написал(а):

местный бюджет и без них попилят, а жить на что-то надо, так что без взносов не обойтись
2. на днях обещают закон по валежнику принять, приравнивают его к грибам, собирай сколько хочешь,  ТОС  будет посторонних отгонять. Но это так, побочный эффект.
3. ТОС не собирается участвовать в строительстве тропы, он собирается её продавливать в кабинетах, и  от лица ТОС это будет проще сделать, чем просто ходить по начальникам и плакать
4. какое-то  отношение с садоводческому товариществу севастопольское благочиние имеет, ибо скит построен на земле ТСН, и земля эта по кадастру предназначена именно для садоводства. Должен же быть человек, землянин, которому эта земля принадлежит. Тут мы где-то уже  обсуждали религиозные секты,но на самом деле мы можем иметь дело в весьма глубоко верующими людьми  со  служителем традиционного культа во главе. И свой гешефт он тут иметь будет.
5. Как колоду передернуть, так карта и ляжет. За  свободное плавание  уже месяц активисты рвут глотки на одном местном дачном паблике. Только потерто уже все.

Я так понимаю Вы против ТОС?

0

191

ВИКТОРИЯ написал(а):

Я так понимаю Вы против ТОС?

Я так понимаю, что мы все тут "За", только если ТОС будет заниматься благоустройством массива, а не чем-то левым.

0

192

Кстати, Нитроседуксен, в вашем последнем ответе есть один интересный момент на тему - где деньги, Зин. :rolleyes: Я про средства местного бюджета. За счёт которых кто-то и что-то собирается сделать. Других средств просто нет. Хотя ошибаюсь, есть ещё пожертвования и спонсорские. Тогда ещё что-то такое возможно. Но на поиск и сбор таких средств уйдут не дни и не месяцы - годы!

Я не против ТОС, если они настоящим делом займуться, то я готов поучаствовать в оформлении и озеленении, например, детской площадки. Вот только боюсь, что детскую площадку активисты так и не заметят и мы будем вынуждены идти на поклон к тому самому МНС, выпрашивать материалы и делать все своими силами. Я понимаю, что наш ЮВ будет против такого решения, на что делать, детям детская площадка нужна уже ранней весной. Они ждать не будут и им наши взрослые проблемы по барабану. Им где то гулять надо.

Я вместе с женой уже расписывал нашу детскую площадку и осадил там растения. Причём без всякого вознаграждения.на чистом энтузиазме. И готов повторить это, потому что детская площадка очень нам нужна. И если ТОС займется этим делом, то лично я с удовольствием с ними объеденю свои усилия.

0

193

Вика, как можно быть за или против того, что пока только есть на бумаге и никак себя не проявило, кроме многообещающих заявлений!? Будут делом заниматься - объединим усилия. А балаболить у нас все могут.

0

194

Я вот всё время думаю, никак написать не могу: вот ТОС не поленился включить в себя левые земли леса и т.д. Ну а почему было не включить весь массив тогда?
Председатели против? Так и лесхоз был не в восторге.
Да и никто не предлагал председателям, по крайней мере нашей точно.
Да даже если бы и предлагали председателям, тут дело вовсе не в них. Может люди с других ТСН тоже захотели бы вступить! Но нас тупо лишили этой возможности.

0

195

Алексевна написал(а):

Я так понимаю, что мы все тут "За", только если ТОС будет заниматься благоустройством массива, а не чем-то левым.

Ну его только что создали,дай те время для формирования.

0

196

ВИКТОРИЯ

Я так понимаю Вы против ТОС?

Я хочу использовать свою землю для садоводства, и ТОС мне для этого не нужен.
Я хочу тишины на своем участке, и ТОС тут мне тоже не помощник
Я подозреваю, что целью образования ТОС является не совсем  то, что они декларируют публично. Какое отношение идея  пешеходной сапун-штрассе имеет к улучшению качества моей жизни. Сугубо отрицательное. Я гуляю с собакой по лесу без поводка, 30 мин туда, 30 обратно, это полезно для нашего с ней здоровья.  Мне тут туристы не нужны. Они нужны тем, кто хочет на них заработать, а мне придется менять свой уклад жизни. Мне этого не ненадо.
Если брать вообще, то я за все хорошее против всего плохого.

0

197

ЛАМ написал(а):

Вика, как можно быть за или против того, что пока только есть на бумаге и никак себя не проявило, кроме многообещающих заявлений!? Будут делом заниматься - объединим усилия. А балаболить у нас все могут.

Ну,Вы тоже с горяча не рубите,и не надо выражаться о балабольстве. Они не годами обещают,а только что начали формировать.Вот если через пару месяцев не сдвинется с места,топом и будем говорить что они БАЛАБОЛЫ.А насчет детской площадке,я уже писала ( под лежачую жопу вода не течет),поднимаемся и идем к председателям.(пишу второй раз,вот как раз мы с Вами и балаболим на форуме,пойдемте к председателям.)Лично завтра начну поход к нашему Саку В.

0

198

Всё немного не так. МНС предлогали, он не захотел, денежки то тю тю тогда.

0

199

Как показывает практика, одно другому не мешает.
Как будто Столяров разрешил ТОСу включить хоз.двор. Нет. Ну так в чем-то, выходит, они его послушались - а в чем-то нет?  Скорее им просто не нужна остальная часть массива.
И денежки тоже остаются как были, Хохлова вон много раз сказала, что ни на какие взносы они не претендуют, самоорганизация на чистом энтузиазме.

0

200

Общее имущество 100% из них 37 или 41% , точно не помню, принадлежит Морзаводцу и 8  Импульсу. Может из этих соображений?

0

201

45%
А лес?

0

202

Поскольку Импульс  разделен лесом , его включили  в их территорию, по закону можно.

0

203

Алексевна

Ну а почему было не включить весь массив тогда?

Для создания ТОС  и его функционирования нужны подписи всего 250 (двухсот пятидесяти) человек. ТОС нужен его авторам как инструмент  для реализации своих собственных целей. Остальные люди  им просто не нужны.

Председатели против?

При чем тут председатели. Почему нельзя было пустить агитаторов, наклеить объявлений и позвать всех. На такое заманилово откликнулся бы весь массив. Собирался же народ на собрание по мусорке, без всяких председателей. А в случае самообразования ТОС даже сарафанное радио на канале ОБС молчало.
Как говорили древние латиняне,  turbato melius capiuntur flumine pisces- в мутной воде рыба ловится лучше

0

204

galina

Поскольку Импульс  разделен лесом , его включили  в их территорию, по закону можно.

Хочется спросить, при чем тут весь лес, до самой кадастровой границы музейного комплекса.
Если не знать о проекте пешеходной зоны, то  вроде бы не при чем.

0

205

НСедуксен  и все остальные, хочу Вам сказать, ТОСа еще нет. Принят и зарегистрирован только устав.  Документы на рассмотрении в администрации. У нас есть шанс присоединиться. Может стоит задуматься? Сарафанное радио в моём лице передаёт вам приглашение!

0

206

galina, как мы можем присоединиться, если мы не проживаем на территории, обозначенной для ТОС?
К тому же у ТОСа теперь есть председатель, следовательно все инициативы должны быть с его согласия и возможно даже от его имени.
Там изначально надо было всё по-другому делать. Собрать собрание массива и путём поднятия рук определить, люди из каких ТСН хотят участвовать в этом образовании. А потом уже проводить и регистрацию границ и приём в члены и т.д.

0

207

Я у Вас не спрашиваю как надо было. Границы ТОСа можно изменить, есть возможность присоединится. Можно встретиться с председателем. ВЫ меня не слышите? ТОС на стадии рассмотрения. Пока документов нет ещё.

0

208

Я все слышу, не психуйте. Вы мне что предлагаете сейчас, организовать вступление в ТОС ещё пяти ТСНов?
Если они могут и хотят, то пусть расширяют границы и организовывают собрание. Я вступлю, если будет такая возможность, но сама я бегать и проситься не собираюсь, и никого агитировать тоже не буду.

0

209

Дурдом.  ЭТО МЫ ДОЛЖНЫ присоединится к ним, они нам ничего не  должны.

0

210

Они то не должны, только зачем они включают в свои границы хоздвор? :rolleyes: Я не понимаю для чего включать спорную общественную территорию в свой состав? То же самое и про лес. На каком основании в территорию ТОСа включает лес, являющийся общенародным достоянием. Каким боком, юридически, да и практически, они там собираются осуществлять свою деятельность?

Вопросы, вопросы, а вот ответов, боюсь мы не дождемся. Это я к тому, а почему бы представителю ТОСа не прийти сюда, на форум, в эту тему и не пообщаться с нами. Или я не прав?

0


Вы здесь » Массив Сапун-гора » Жизнь нашего массива » ТОС - что это ???